Володин раскритиковал бывшего ректора СГМУ Владимира Попкова

Оценить

Сегодня, 12 ноября, на встрече со студентами в СГМУ председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин резко раскритиковал бывшего ректора СГМУ, а ныне президента вуза Владимира Попкова.

Он обвинил руководителя в том, что он не предпринимал усилий для того, чтобы напитать кадрами службу скорой помощи в Саратовской области. Володин предложил механизм привлечения студентов на скорую помощь – обеспечить льготное поступление в ординатуру после трех лет работы на «скорой».

«С прошлым ректором СГМУ разговор закончился ничем. Студенты одни и те же. Надеюсь, бывший ректор, став президентом вуза, поймет, что на всех должностях надо работать эффективно. Вуз должен жить в повестке региона», - заявил Володин.

О нынешней должности Попкова он отозвался с иронией, заметив, что «все хотят быть президентами, но ни за что не отвечать» и предположил, что он бы лучше смотрелся на близкой к практике должности, не связанной с руководством.

Также спикер ГД отпустил замечание по поводу преемника Попкова – Андрея Еремина. Ему на ректорском посту, по мнению Володина, будет работать сложнее, так как он не прошел все ступени университетской иерархии перед назначением на высший пост. В пример столичный гость поставил себя: он проработал в вузе последовательно на всех должностях, но ректором так и не стал.