Суд прекратил дело по иску «Восточного» к Baring Vostok на 9,8 миллиардов рублей

Оценить

Арбитражный суд Амурской области прекратил дело по иску банка «Восточный» к Evison Holdings Limited, подконтрольной фонду Baring Vostok, и гражданину США основателю фонда Майклу Калви. Об этом сегодня, 12 ноября, сообщает «Коммерсантъ».

Стороны заявили об урегулировании претензий в рамках мирового соглашения.

  • Ранее широкий резонанс в мировом бизнес-сообществе и СМИ вызвало скандальное дело фонда Baring Vostok американского инвестора Майкла Калви. На основе заявлений акционеров банка «Восточный» во главе с Артемом Аветисяном, следствие посчитало, что Калви умышленно завысил стоимость акций своей компании IFTG, которыми расплатился с банком «Восточный» по кредиту в адрес другого своего актива - Первого коллекторского бюро. Предприниматель установил стоимость ценных бумаг в размере 2,5 миллиарда рублей, следствие посчитало, что они стоили не более 600 тысяч.
  • В сентябре стало известно о результатах финансовой экспертизы, согласно которым, следствие ошибалось в оценке стоимости акций из-за которых Калви и других фигурантов дела обвинили в мошенничестве. Российское общество оценщиков установило, что рыночная стоимость ценных бумаг, переданных КБ «Восточный» в счет погашения кредита, составляет не 600 тысяч рублей, как утверждали потерпевший и следствие, а 3,8 миллиарда.
  • Несмотря на это, в конце декабря силовики пришли с обыском в дом к бывшему управляющему директору по инвестициям банка «Восточный» Александру Цакунову.
  • По мнению правозащитника Александра Хуруджи, дело Baring Vostok знаменитое как масштабом, так и количеством нарушений со стороны силовиков, «делает кейс иллюстрацией к уголовным делам против бизнесменов по всей России».