Памфилова возмутилась награждением орденом Почета главы избиркома, которого ЦИК просил уволиться

Оценить

Председателя городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктора Миненко наградили орденом Почета по поручению президента России Владимира Путина, пишет РБК со ссылкой на горизбирком.

Награду вручили «за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность».

«Беглов [губернатор Санкт-Петербурга – рим.ред.] в поздравлении Миненко подчеркнул, что работа комиссии во главе с ее председателем является профессиональной, чистой и открытой. В частности, губернатор похвалил Миненко за организацию голосования по поправкам в Конституцию», - пишут журналисты, добавляя, что орден могли выдать перед уходом Миненко с должности.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова, которая ранее просила Миненко «честно уволиться» из-за неудовлетворительной работы, заявила, что ЦИК не ходатайствовала «даже о благодарности».

«Я не могу в это поверить — этого не может быть! ЦИК подает ходатайство о награждении самых достойных! Миненко В.А. в их числе, естественно, не было», — приводит слова Памфиловой ЦИК в Telegram.

Губернаторы также имеют право ходатайствовать о награждении, подчеркнула глава ЦИК, однако в таком случае, как правило, они всегда согласовывают это предварительно с ЦИК. Памфилова подчеркнула,что никакой информации о награждении Миненко не было получено.