«Газпром трансгаз Саратов» помог отреставрировать пять шедевров из коллекции Радищевского музея

Оценить
«Газпром трансгаз Саратов» помог отреставрировать пять шедевров из коллекции Радищевского музея
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 10 ноября, в коллекцию Саратовского государственного художественного музея имени Радищева вернулись после реставрации пять произведений искусства из металла. Их спасение стало возможным благодаря совместному благотворительному проекту музея и предприятия «Газпром трансгаз Саратов» «Возрожденная красота металла».

О восстановленных предметах корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали хранители коллекции. В реставрации нуждались стенники – настенные канделябры – французской бронзы XVIII века, выполненные в стиле «историзм» декоративный кувшин и блюдо XIX века и светильник в стиле «модерн» начала XX века. Все предметы были выполнены с большим мастерством и могут быть названы настоящими шедеврами, однако за свою долгую историю получали повреждения и поддались коррозии.

Среди постоянных сотрудников музея нет реставратора, специализирующегося на металле, поэтому для работы был приглашен суздальский реставратор по металлу высшей категории, член Союза художников России Виктор Астафьев. Он привез с собой необходимые станки и химические реагенты и приступил к «лечению». Некоторые предметы нуждались в самой скорой помощи.

Радищевский музей

- На среднем диске блюда были большие язвы, вокруг которых шел процесс коррозии. Все это надо было срочно удалить, остановить. Уже был проеден металл, и через несколько лет могли возникнуть сквозные отверстия, - рассказал мастер.

Работа шла без выходных, с утра до позднего вечера. Вместе с реставратором над восстановлением шедевров трудились сотрудники фондов музея.

- Работа очень интересная. Когда разбираешь, видишь по технике исполнения, как работали старые мастера. Это очень помогает в дальнейшей работе, - поделился Виктор Астафьев.

В воскресенье в Радищевском музее откроется выставка отреставрированных предметов, на которых можно будет увидеть и эти пять произведений из металла.

Радищевский музей