Главный саратовский дирижер Юрий Кочнев получил премию «Легенда»

Оценить

Художественного руководителя и главного дирижера Саратовского академического театра оперы и балета Юрия Кочнева наградили премией «Легенда» на Всероссийском фестивале «Видеть музыку», сообщает сегодня, 11 ноября, пресс-служба театра.

Премию «Легенда» вручили выдающимся деятелям музыкального театра, имена которых вошли в его мировую историю. Лауреатами премии становятся те, кто оказал большое влияние на театральную жизнь России. Также организаторами премии были отмечены заслуги Кочнева в продвижении на российской сцене малоизвестных произведений русской и зарубежной классики.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, награждение проходило в онлайн-формате. Юрий Кочнев записал видеообращение, в котором поблагодарил руководство фестиваля: «Уважаемые друзья и коллеги, я очень сожалею, что не могу быть сегодня вместе с вами. И первое, что мне хочется сделать, это поблагодарить за оказанную мне честь и за такую высокую оценку моей работы в деле, которым мы занимаемся вместе с вами уже много лет каждый в своем театре».

Программа гала-концерта на фестивале была посвящена музыкальному театру разных эпох в период мировых эпидемий.

  • В прошлом году под руководством Юрия Кочнева саратовский театр с успехом представил на Новой сцене Большого театра России мировую премьеру балета Владимира Кобекина «Вешние воды», который был поставлен к двухсотлетию со дня рождения Ивана Тургенева.