Радаев потребовал найти все коммерческие КТ в области и установить на них квоты по ОМС

Оценить

Сегодня, 10 ноября, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Саратовской области Валерий Радаев сделал заявление по поводу компьютерных томографов в коммерческих клиниках.

«В течение дня обзвонили частные клиники и наши больницы минздравовские: очень сложно у нас где-то попасть на КТ. Я бы просил разобраться, чтобы у нас не вдолгую уходило, не поручения какие-то были, а оперативно разобраться. Вы как никто должны знать, что мы не можем разобраться в количестве КТ в коммерческих структурах, что очень плохо. На право ведения этой деятельности дается какая-то лицензия! Значит, реестр этот должен быть как у Росздравнадзора, так и у вас, в министерстве здравоохранения. Мы не можем разобраться. У нас КТ в наличии, в достатке, а заставить их работать мы не сумели, потому что не знаем. И так под прикрытием «платно – не платно»… Платно уже вчера можно, а по рекомендации…. Надо с этим разобраться. На этом нельзя никому сегодня себя так вести. Я вот смотрю, у нас ограниченные возможности в районах. Например, в Балаково. Глава говорил, там КТ у них не работает, мы договорились через «Апатиты» новые приобретут, есть только в частных. Значит, надо оперативно уделить этому внимание. Я бы просил, чтобы минздрав держал это на особом контроле», - заявил руководитель.

При этом Радаев велел, чтобы люди не «самоходом шли» на КТ, а строго по направлению врача.

«Давайте договоримся. Коль вы говорите, что через систему ОМС, квотирование определенное есть… Это квотирование должно быть под контролем, потому что по этой квоте не такая большая нагрузка для того или иного представителя бизнеса, чтобы охать и ахать – мы закупили это оборудование, а оно не окупилось… Оно давно уже окупилось! Не будем считать в чужих карманах, но когда вот такая беда, надо понимать, как поступать в этой ситуации», - высказался губернатор.