Ленинский райсуд исправил скандальную публикацию о штрафах за выход из дома «без достаточных оснований»

Оценить
Ленинский райсуд исправил скандальную публикацию о штрафах за выход из дома «без достаточных оснований»
Фото fn-volga.ru

Пресс-служба Ленинского районного суда Саратова внесла исправления в официальное сообщение о штрафах, опубликованное сегодня, 10 ноября, на сайте инстанции.

Рано утром суд распространил информацию о 18 гражданах, привлеченных к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за пребывание в общественных местах «без достаточных оснований». Тем самым граждане якобы нарушили указ президента РФ №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановления правительства Саратовской области.

Несмотря на то, что на сегодняшний день в регионе режим самоизоляции продлен только для граждан старше 65 лет, а все общественные места открыты для посещения, помощник председателя Ленинского районного суда Наталья Сорокина подтвердила информацию о штрафах и посоветовала журналисту изучить нормативную базу по данному вопросу.

«Читайте внимательно постановление правительства», — сказала тогда Сорокина.

Спустя некоторое время суд изменил скандальную публикацию. Теперь в тексте значатся другие основания для привлечения граждан к административной ответственности. Согласно обновленным данным, нарушители находились в общественных местах без лицевой маски, за что 17 человек были оштрафованы на сумму от 1 до 2 тысяч рублей, один получил предупреждение.