Nexta: Лидер белорусской оппозиции Колесникова назвала своих похитителей

Оценить

Telegram-канал Nexta опубликовал письмо члена президиума координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, где она перечисляет силовиков, допрашивавших ее после похищения 7 сентября.

«После моего похищения меня завезли и силой затащили в кабинет Карпенкова Н.Н (начальника ГУБОПиК МВД), где он орал, оскорблял, запугивал. В его кабинете «беседа» происходила с двумя другими господами (Казакевичем Г.А., первым заместителем Министра внутренних дел и Павлюченко А.Ю., начальником ОАЦ). Вы часто можете видеть их в официальных СМИ. Они поставили ультиматум: я уезжаю из страны и из-за границы делаю, что хочу, либо меня вывезут — живую или по частям. Сломают пальцы, закроют на 25 лет на зоне, где я буду шить рубашки силовикам», - говорится в письме.

«Беседа» продолжилась в здании КГБ с тремя сотрудниками, в одном из которых Колесникова опознала Бычека К.Ф., начальника отдела Следственного управления КГБ.

«Я отвечаю за все свои слова и могу в подробностях описать все кабинеты, коридоры, помещения в которых я находилась. Готова опознать всех участников событий произошедших со мной 07.09.2020 – 08.09.2020. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела по ст.ст.182, 183, 186 УК в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру. Да, мне было страшно. Я на самом деле боялась попасть в тюрьму и меня могли убить, расчленить. Но главное в этой ситуации осознание того, что этот «бардак и хаос», этот ужас, насилие и бесконечные преступления в отношении белорусского народа должны закончиться, а настоящие преступники должны быть наказаны, а белорусский народ станет свободным», - говорит оппозиционерка.