Анидалов: «Цефтриаксон теперь ни бесплатно получить невозможно, ни за деньги. Значит, правильно люди его скупали»

Оценить

Сегодня, 9 ноября, на рабочем совещании в Саратовской областной думе депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что в настоящее время создана ситуация, при которой антибиотик цефтриаксон невозможно приобрести ни при каких обстоятельствах. В перечень препаратов, положенных амбулаторным пациентам с коронавирусом, он не входит, без рецепта его приобрести нельзя, а рецепты врачи, по данным коммуниста, не выписывают.

«Цефтриаксон теперь ни бесплатно получить невозможно, ни за деньги. Значит, правильно люди его скупали», - сделал вывод Анидалов.

Сам депутат переболел коронавирусом вместе со всей семьей. По его словам, ни ему, ни жене, ни ребенку не помогало никакое другое лекарство, кроме цефтриаксона внутримышечно. Также он публично обратился к депутату от «Единой России» Ольге Болякиной с призывом рассказать, чем ее лечили в госпитале от ковидной пневмонии.

«Я не помню», - ответила Болякина.

«А я помню, вы мне рассказывали – цефтриаксоном! А потом еще цефалоспорином следующего поколения, которого тем более не достать», -  рассказал коммунист.

  • 5 ноября  цефтриаксон в саратовской аптеке поискал и не нашел председатель ГД Вячеслав Володин. 
  • Скандал из-за ажиотажного спроса на цефтриаксон в Саратове разворачивается с конца октября.
  • 28 октября в Саратове цефтриаксон был в наличии только в одной аптеке города, сообщал оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
  • Саратовцы публиковали в соцсетях фото огромных очередей за цефтриаксоном.
  • В минздраве полагают, что спрос на цефтриаксон вырос после того, как СМИ сделали ему хорошую рекламу.