Саратовцы назвали размер «достойной пенсии»

Оценить
Саратовцы назвали размер «достойной пенсии»
Фото архив ИА «Свободные новости»

Жители Саратова считают достойной пенсию размером в среднем в 36 700 рублей. Таковы данные опроса SuperJob этого года. В прошлом году саратовцы называли достойной пенсию в 36 200 рублей.

Это одни из самых скромных притязаний по стране на меньшее согласны только жители Набережных челнов (их устроит 35 100 в месяц), а также Ярославля, Махачкалы и Кирова. В среднем по стране требования к пенсии выше – 40 тысяч рублей в месяц. Лидирует в рейтинге Москва – столичные жители открываются считать достойной пенсию меньше 44,5 тысяч рублей.

На сегодняшний день только четверть россиян рассчитывает, что в старости главным источником дохода станет пенсия. Впрочем, в 2009 году таковых было еще меньше – всего семь процентов. Относительное большинство, 27% опрошенных, в качестве основного источника дохода на пенсии указали работу или подработку. На личные сбережения рассчитывают 12% россиян, 3% - на негосударственные пенсионные фонды, 2% — на финансовую помощь детей. Затруднились ответить на вопрос, на что они будут жить в старости, 24% респондентов.