В Саратове похолодает до нуля и начнутся осадки

Оценить
В Саратове похолодает до нуля и начнутся осадки
Фото Ник Лухминский

В ближайшую неделю погода в Саратовской области заметно испортится: похолодает и начнутся осадки в виде снега с дождем и мокрого снега, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«Нужно проинформировать благодарных читателей, что период осенней погоды завершается. Такая погода, как сейчас, продлится только два дня. С северо-запада активно поступает прохладная воздушная масса, и до конца недели будет наблюдаться устойчивая тенденция к понижению температуры. В среду, 11 ноября, средесуточные температуры перейдут нулевую отметку, начнется зимняя погода. Это характерное событие для этого времени года. У нас зима наступает на две-три недели раньше календарного срока, пусть никто не удивляется», - предупредил саратовцев синоптик.

По его словам, в среду температура по районам области в полдень достигнет лишь -1...+4, а ночью опустится до -4..+1. В Саратове днем ожидается +1..3, ночью 0..-2. К пятнице дневные температуры в районах опустятся до -3...+2, ночные др -2..-7. В Саратове днем будет около нуля, ночью -3...-5.

Вероятно выпадение небольших неповсеместных осадков в смешанной фазе. Всем участникам дорожного движения из-за «каши» на дорогах следует быть осторожными. Тем, кто еще не успел этого сделать, Болтухин советует «переобуть» автомобили в зимнюю резину. Ветер западного и северо-западного направления будет дуть со скоростью 5-10, местами 12-14 метров в секунду.

На юго-востоке области сохраняется высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность,

Уровень воды на Волгоградском водохранилище в районе Саратова составляет 4,89 метра, температура воды +7 ровно.