Федеральные эксперты: Увольнение Мазиной и простой на кондитерской фабрике снизили политическую устойчивость Саратовской области

Оценить

Саратовская область вошла в группу регионов с пониженной политической устойчивостью регионов в исследовании от фонда «Петербургская политика», ухудшив показатель прошлого месяца на 0,1. Анализ субъектов РФ за октябрь авторы опубликовали сегодня, 9 ноября, на сайте организации.

Специалисты объясняют, что «чиновникам приходится демонстрировать свою активность во время коронавируса и оптимально дозировать информацию о пандемии с учетом тревожности и усталости от вируса и ограничений у граждан».

Среди негативных событий, которые, по мнению экспертов, привели к снижению политической устойчивости в регионе, названы увольнение главного врача областной клинической больницы Натальи Мазиной после того, как ей предъявили обвинение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при закупке аппаратов УЗИ в период нахождения на посту министра здравоохранения, увольнение начальника областного управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Николая Колесникова, арест председателя правления саратовского «НВКбанка» Владимира Кравцева, подозреваемого в крупном мошенничестве.

Без внимания эксперты не оставили введение режима простоя до конца года на кондитерской фабрике «Саратовская» и введение процедуры наблюдения в отношении саратовского завода «Тантал».

Никак на обстановку в регионе, по мнению экспертов, не повлияли отставка главного федерального инспектора Григория Сергеева и сообщение губернатора региона Валерия Радаева о создании в области третьей по счету Балашовской агломерации, в которую войдут также Романовский, Турковский, Самойловский и Аркадакский районы.

Позитивное влияние на ситуацию в области, считает «Петербургская политика», оказали подписание Радаевым и главой «Норникеля» Владимиром Потаниным соглашения о пертнерстве, планы реконструкции производства на «356-м авиационном ремонтном заводе» в Энгельсе, одобрение Фондом развития промышленности предоставления льготного займа саратовскому НПП «Алмаз».

Эксперты отмечают позитивное влияние продления облдумой до 2023 года нулевой налоговой ставки при применении упрощенной и патентной систем налогообложения для новых налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей в регионе.