В Белоруссии задержали более тысячи участников «Марша народовластия»

Оценить

Вчера, 8 ноября, в Белоруссии задержали более 800 человек на прошедшем «Марше народовластия». Список задержанных опубликовал правозащитный центр «Весна».

Основные задержания пришлись на Минск, однако участников акции протеста задержали в Гомели, Витебске, Березе и других белорусских городах. Среди задержанных оказались дети, журналисты и известные спортсмены: призеры Олимпийских игр и Кубка Европы, а также «Мисс Беларусь-2008».

  • Ранее журналисты сообщали, что в Минске закрыли станции метро «Октябрьская», «Купаловская», «Площадь Победы», «Немига», «Фрунзенская». В городе также наблюдались проблемы с мобильным интернетом.
  • Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Участники акций требуют пересмотра итогов президентских выборов, победу в которых, согласно официальным результатам, одержал Александр Лукашенко. 
  • Еще 25 октября истек срок так называемого народного ультиматума, который кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула Александру Лукашенко. Она потребовала его отставки с поста президента страны, прекращения насилия и освобождения всех политзаключенных.