Байден объявил о своей победе на президентских выборах в США

Оценить

Вчера, 7 ноября, американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена в президентских выборах, пишет РБК.

Журналисты отметили, что после того, как Байден одержал победу в Пенсильвании, он заручился 270 голосами выборщиков, которые необходимы для избрания главой государства. Байдена, отмечает РБК, уже поздравили с новой должностью президенты Канады, Украины, Венесуэлы, Казахстана и Израиля. К поздравлениям присоединились оппозиционные политики Турции и Белоруссии, канцлер Германии, премьер-министры Бельгии, Австралии и Фиджи. Также он получил поздравление экс-президентов США Барака Обамы и Билла Клинтона.

Действующий президент Соединенных штатов Дональд Трамп пока отказывается признавать свое поражение.

«Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Факт в том, что эти выборы еще далеко от завершения», — сказал он. Трамп анонсировал, что со следующей недели начнет судебную тяжбу по поводу результатов выборов.

Джо Байден уже назвал себя избранным президентом и, обращаясь к нации, подчеркнул, что за него проголосовали 74 миллиона избирателей.