Роскомнадзор оштрафовал научный журнал из-за примеров на иностранных языках в статье по лингвистике

Оценить

Управление Роскомнадзора по Амурской области оштрафовало научный журнал за публикацию примеров на иностранных языках в статье по лингвистике. Об этом вчера, 7 ноября, пишет «Медиазона» со ссылкой на документ, который оказался в их распоряжении.

Протокол по статье о нарушении порядка изготовления и распространения журнала составили на Амурский государственный университет, который является издателем журнала «Теоретическая и прикладная лингвистика». Нарушение ведомство обнаружило в сентябрьском выпуске журнала.

«Поводом для составления протокола стало использование авторами статей по лингвистике примеров на иностранных языках (английском, китайском, немецком, греческом, испанском и французском)», - отметили журналисты.

В Роскомнадзоре отметили, что в свидетельстве о регистрации СМИ идет речь только о русском языке, однако, в свидетельстве на сайте самого ведомства упоминаются как русский, так и английский язык.

«Выявлены основания для внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации (перерегистрация СМИ) в связи с изменением языка», — говорится в протоколе.

К отягчающим обстоятельствам в ведомстве отнесли предупреждение, вынесенное в отношении университета местным судьей в марте этого года по другому поводу. Статья административного кодекса предусматривает для юрлиц штраф от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.