Жители Саратова за сутки обогатили мошенников на 800 тысяч рублей

Оценить

За прошедшие сутки саратовцы перевели мошенникам больше 800 тысяч рублей, сообщает сегодня, 7 ноября, пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В полицию обратились 10 жителей области, пострадавших от аферистов по телефону и в интернете. На уловку с просьбой сообщить данные карты попалась 69-летняя жительница Ленинского района Саратова. После разговора с мошенниками, с её карты списали 579 тысяч рублей.

Также была обманута 60-летняя жительница Кировского района. Она хотела купить квартиру в Москве и позвонила по объявлению на сайте. На том конце провода мужчина представился хозяином недвижимости и потребовал задаток в размере 20 тысяч рублей, а затем увеличил сумму до 70. Пострадавшая перевела незнакомцу 90 тысяч рублей, после чего злоумышленник перестал отвечать ей. Возбуждено уголовное дело.

Еще одной жертвой мошенников стала 44-летняя женщина, которая скачала антивирусное приложение и перевела «сотруднику» банка все свои сбережения на сумму 197 тысяч рублей, на якобы безопасный счет.

Полиция призывает жителей региона соблюдать правила безопасности в социальных сетях и на сайтах объявлений, а также не сообщать данные своих банковских карт незнакомым людям.

  • Ранее пресс-служба областного МВД сообщала, что телефонные мошенники обманули девять жителей Саратовской области на общую сумму более одного миллиона рублей.