«Спикизи – это когда звонишь знакомому бармену, и он открывает для тебя запретную дверь». Ночная жизнь в городе стала более оживленной

Оценить
«Спикизи – это когда звонишь знакомому бармену, и он открывает для тебя запретную дверь». Ночная жизнь в городе стала более оживленной
Иллюстрации Анастасия Писаренко
Наш председатель правительства области Роман Бусаргин 16 октября подписал очень важное постановление. Суть — в новых ограничениях из-за распространения коронавируса.

В первую очередь некий запрет коснулся предприятий общепита, а именно: «Ограничение работы предприятий общественного питания во времени с 8 утра до 21 часа местного времени».

Метод оказался очень действенным (нет), поэтому вчера было издано новое постановление, но послабляющее. Барам, кафе, ресторанам и подобным заведениям разрешили уже работать с 6.00 до 23.00.

А теперь к сути. Все эти замечательные ограничительные меры, по моему личному опыту, не работают от слова совсем. Как главный редакционный кутежник, могу с уверенностью сказать, что пока я проводил данное журналистское расследование, ни одно заведение не закрыло передо мной двери после 21:00. Вернее, двери, конечно, были закрыты. Но тут пришло в наш город новое модное слово «спикизи».

Спикизи - это когда ты просто звонишь своему знакомому бармену, и он с распростертыми объятиями открывает двери своей корчмы, где тебя ждут десятки таких же выпивох.

На самом деле, ухищрений очень много. Часть баров закрывают свои окна черной пленкой, которая не пропускает свет. Так обычно у нас прячут подпольные казино и стриптиз-клубы. Курить выпускают строго по расписанию. Выглядит это очень смешно. Все встают в пары и гуськом двигаются несколько кварталов к пепельнице.

Часть заведений открыла черные скрытые входы. Туда тоже не очень просто попасть, потому что обычному человеку невозможно его найти. Нужен какой-то коннект с ребятами из заведения. Естественно, везде в таких местах стоят люди с ключами и контролируют двери.

Честно говоря, ночная жизнь Саратова никак не изменилась. Если только в более веселую сторону. Посетителей стало, по ощущениям только больше, все стали более сплоченными и позитивно настроенными. Как будто это какая-то своя особа борьба против действующих ограничений.

Да и вообще кажется, что вся проблема коронавируса объединила людей против общего врага. Только вот врагом оказался не сам вирус, а скорее властные структуры. Доверие, если оно и было, куда-то исчезло. А сплоченность в обществе наоборот усилилась. Да и не мне об этом рассуждать. Сегодня пятница, и я лучше пойду в очередной бар и выпью пинту пива за победу над пандемией. Кто в курсе, тот знает где меня найти. До встречи.

Всем мир.