Денисенко о «законе одномандатников»: «Сначала верните деньги»

Оценить

Сегодня, 6 ноября, на рабочей группе комитета Саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты от оппозиции подняли финансовую сторону закона о мундепах-одномандатниках, вызвавшего горячие споры вплоть до опасных конфликтов

Суть законопроекта сводится к тому, что на муниципальном уровне выборы в местные собрания будет проходить только по одномандатным округам. Депутаты от КПРФ и ЛДПР увидели в этом дополнительные расходы, ведь при сложении полномочий депутатом-списочником будет выставлен на замену следующий по списку, без расхода средств на новые выборы. Однако выборы по одномандатному округу всегда обходятся в ту или иную сумму.

«За время работы шестого созыва у нас сменилось несколько депутатов-одномандатников. На их выборы были затрачены деньги. Сначала верните деньги, потом предлагайте такие законопроекты», - потребовал депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Один из разработчиков закона, Сергей Гладков, порекомендовал ему почитать страницу законопроекта, где описаны нормы возврата средств. Однако вслух он интересующую выдержку не зачитал.

После бурных обсуждений законопреокт был вынесен для обсуждения на профильный комитет.