«Вас сразу в пламя бросили»: Закон об одномандатниках в саратовскую облдуму внесли «новенькие» депутаты

Оценить

Сегодня, 6 ноября, на рабочей группе комитета саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили скандальный законопроект о выборах в органы местного самоуправления.

Речь идет о переходе к мажоритарной системе выборов в представительские органы городских округов, где заседает 20 и более депутатов: если закон будет принят, среди мундепов будут избирать только одномандатников, депутатов по партийным спискам больше не будет. Разработчиками выступили недавно доизбранные на места выбывших одномандатников единороссы Сергей Грачев и Сергей Гладков. 

«Я под впечатлением, как вас сразу в пламя бросили, на передовую. Высоко вас ценят, что революционные изменения поручили именно вам вносить», - прокомментировал депутат от КПРФ Николай Бондаренко данные о законотворцах.

Затем он раскритиковал сам законопроект. Замену смешанной избирательной системы на мажоритарную он назвал мошеннической политтехнологией, призванной отвлечь внимание избирателя от дискредитировавшего себя бренда «Единой России».

«Единая Россия» себя дискредитировала донельзя. Поддержки настолько нулевые, что лидеры «ЕР» идут отдельно от партии, как самовыдвиженцы. Отдельным даже дается лимит критиковать власть. … «Единая Россия» стала не двигателем, она стала якорем, который тянет вас вниз, и вы таким политтехнологическим способом хотите от нее откреститься», - сказал коммунист.

Депутат Сергей Гладков возразил, что переход к мажоритарной системе послужит увеличению разнообразия и отверг обвинения в том, что депутаты от «ЕР» стремятся откреститься от партии. Гладков напомнил, что сам он избрался как одномандатник по Балашовскому округу, во время предвыборной кампании всячески подчеркивая, что является членом и даже лидером местной организации «Единой России».

«Жители будут знать, с кого спросить – с конкретного человека, а не эфемерной партии», - сказал Гладков.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев, в свою очередь, дал краткую оценку соответствия проекта законодательству. Он обратил внимание, что у региона есть право выбрать электоральную систему, поэтому закон правомерен. Однако в предложенном законопроекте нет упоминания, какую систему надлежит выбрать для формирования собраний более мелким муниципальным образованиям – там, где, исходя из численности, должно быть 15 депутатов.

Обсуждение продолжилось с большим эмоциональным накалом.