Суды взыскали с АНО «Сфера» 120 миллионов рублей в пользу ПАО «Т Плюс»
Суды взыскали с АНО «Сфера» (бывшее АТСЖ Ленинского района) в пользу ПАО «Т Плюс» 120 млн рублей. Законность взыскания долга в размере 78 миллионов рублей подтвердил 12-й арбитражный апелляционный суд. Кроме этого, арбитражный суд первой инстанции истребовал в пользу теплоснабжающей организации еще 41 миллион рублей.
АНО «Сфера» к настоящему времени накопила перед энергокомпанией долги на общую сумму около 300 млн рублей. При этом жители вовремя рассчитывались с данной УК за тепло и горячую воду. Однако денежные средства за поставленные ресурсы не поступили в энергокомпанию. В связи с этим ПАО «Т Плюс» уведомило АНО «Сфера» о переходе собственников помещений многоквартирных домов с 01.10.2020 на прямые расчеты по оказанию коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению. Аналогичную работу после исключения из реестра лицензий сведения обо всех 318 многоквартирных домах «Сферы» начали ООО «КВС» и ООО «СПГЭС».
Напомним, в июне 2020 года АТСЖ Ленинского района прекратила свою деятельность путем преобразования в Автономную некоммерческую организацию «Сфера», а в июле - АНО «Сфера» затеяло новую реорганизацию: путем присоединения к АНО «Управдом». Поэтому, чтобы платежи жителей за энергоресурсы не исчезли в цепочке преобразований и гарантированно смогли дойти до ресурсоснабжающих организаций, поставщики настоятельно рекомендуют производить оплату напрямую на их реквизиты.
Призываем жителей не идти на поводу у недобросовестной управляющей компании и платить вовремя и напрямую поставщику ресурсов, то есть ПАО «Т Плюс».