Обыск без постановления. Суд признал незаконным отказ СКР в возбуждении уголовного дела против полицейских

Оценить
Обыск без постановления. Суд признал незаконным отказ СКР в возбуждении уголовного дела против полицейских
Фото fn-volga.ru

Решение следователя СКР Артема Сущенко, отказавшего в возбуждении уголовного дела против полицейских, заподозренных в самовольном обыске квартиры жителя Саратова Виктора Федюшкина, признано незаконным. Соответствующее постановление вынес судья Кировского районного суда Дмитрий Кочетков.

Как следует из документа, старший следователь следственного отдела по Кировскому району города Саратова Артем Сущенко принял неадекватное ситуации решение и проигнорировал ряд значимых следственных действий.

Комментируя постановление суда, адвокат потерпевшего Андрей Боус заявил, что его жалоба, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ, с требованием признать действия следователя незаконными, удовлетворена совершенно обосновано.

«В постановлении суда четко сказано, что следователь Сущенко проводил проверку посредственно. В частности, он не выяснил, на каком основании сотрудники полиции провели осмотр квартиры, в которой на законных основаниях находился мой доверитель Виктор Федюшкин и его супруга Алина, а также не установил, каким процессуальным документом руководствовались оперативники», - отметил Боус.

По словам адвоката, в операции по вторжению в жилище Федюшкина участвовали оперативники уголовного розыска Юлдашбаев, Жуков и Смородский, прибывшие в командировку из Самарской области, а также сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области (бывшее подразделение «Кобра») Осипов и Комаров.

Согласно показаниям самарских полицейских, данных ими в ходе проверки СКР, они прибыли в регион в поисках человека, причастного к совершению особо тяжкого преступления.

«Они утверждают, что IMEI мобильного телефона, находящегося в пользовании преступника, дал сигнал, а местом расположения этого сигнала стала квартира Федюшкина. Как это могло произойти физически, никто понять не может, потерпевший живет на первом этаже многоэтажки, а техника, как я себе представляю, никак не могла определить номер квартиры и этаж. В итоге, не проверив информацию, они вошли в квартиру среди ночи, провели там оперативные мероприятия без документального оформления и ушли», - рассказал Боус.

Адвокат добавил, что в своем постановлении суд указал еще на одно серьезное нарушение: органы предварительного следствия не выяснили номер IMEI мобильного телефона, находящегося в розыске преступника, а также номер телефона, с которого тот выходил на связь.  

«По сути это самые главные действия, которые должны подтвердить доводы моего доверителя и полностью опровергнуть версию оперативников. Всем очевидно, что Виктор Федюшкин и его супруга не преступники, они добропорядочные граждане, которые не поддерживают отношения бандитами», - отметил Андрей Боус.

  • Ранее Виктор Федюшкин уже жаловался на некачественную работу следователя СКР Дмитрия Сюсина. Он заявлял, что по сути проверку в отношении полицейских проводили студенты-стажеры, а не следователи. Саму работу СКР, в конкретном случае, он сравнил с саботажем и «корпоративной солидарностью».
  • Всю историю целиком можно прочитать здесь.