«Яблоко» об инициативе единороссов оставить в гордуме только одномандатников: Менять законодательство за год до выборов недопустимо

Оценить

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» выступило против изменения состава городской думы, предложенного представителями «Единой России». Единороссы предлагают отказаться от партийных списков и выбирать кандидатов в гордуму только по одномандатным округам. По задумке авторов инициативы, таким образом снизится нагрузка на депутатов. Они смогут более тесно общаться с населением, уверяют в «ЕР».

«Региональное отделение партии «Яблоко» считает недопустимым изменение законодательства о выборах менее, чем за год до их проведения, в отсутствие широкой общественной дискуссии, в том числе проведения публичных слушаний, а также учитывая, что инициатива изменений порядка формирования органов местного самоуправления исходит от депутатов областной думы, а не от граждан, политических партий и в первую очередь муниципалитета, что нарушает принцип самостоятельности местного самоуправления. Действия партии власти, пользующейся всё меньшей и меньшей общественной поддержкой, выглядят как попытка несмотря ни на что удержаться у власти, остаться в большинстве», - говорится в официальном заявлении партии, предоставленном «Свободным новостям».

  • Выборы в Саратовскую городскую думу должны пройти в 2021 году.