Авиакомпания «Россия» не нашла претендентов на поставку лайнеров Sukhoi Superjet

Оценить

Авиакомпания «Россия» не нашла претендентов на поставку трех лайнеров Sukhoi Superjet.  Об этом сегодня, 5 ноября, пишет РБК, уточнив, что компания объявила тендеры еще 12 и 14 октября, однако их признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Журналисты отметили, что SSJ, поставки которых ожидались уже в ноябре-декабре этого года, планировалось взять в лизинг на 12 лет. Стоимость одного самолета вместе с техобслуживанием на этот срок оценивалась в 3,3 миллиарда рублей.

Как сообщили РБК источники в крупных лизинговых компаниях, сделка не состоялась из-за недостаточного обеспечения по заказу. Лизингодателя могло не устроить отсутствие поручительства или гарантии головной компании группы «Аэрофлота» за «Россию».

«Возможно, сейчас между лизингодателями и «Аэрофлотом» идет поиск новых решений, предусматривающих усиление обеспеченности сделки посредством привлечения гарантии «Аэрофлотом» или переформатирование сделки в лизинг на головную компанию, а далее — сублизинг на авиакомпанию «Россия», — сообщил один из источников РБК.

В «России» никак не прокомментировали причины срыва сделки.

Ранее один из источников издания сообщал, что сделку, в рамках которой планируется приобрести 59 невостребованных лайнеров SSJ, профинансирует «ПСБ лизинг» (дочернее предприятие «Промсвязьбанка»). Самолеты закупят примерно за 14 миллиардов рублей.

«Представитель авиакомпании «Россия» отметил, что в рамках реализации обновленной стратегии по трансформации флота планируется масштабное расширение парка преимущественно лайнерами российского производства. По его словам, несмотря на отсутствие заявок на первом тендере, авиакомпания собирается до конца 2020 года ввести в эксплуатацию до десяти самолетов Superjet, которые будут базироваться в Шереметьево», - отметили журналисты, добавив, что в рамках этого авиакомпания уже приняла на работу семь новых экипажей.