Минприроды запланировало расчистку рек в трех районах Саратовской области

Оценить

В Саратовской области продолжается расчистка водохранилища рек Еруслан и Большой Узень. Об этом сегодня, 4 ноября, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» у села Милорадовка Краснопартизанского района и села Семеновка Федоровского района восстановят водные объекты. Протяженность Еруслана – пять километров с объемом донных отложений 24,6 тысячи кубических метров, Большой Узень – километр с донными отложениями более 170 тысяч кубических метров.

«Из-за заиленности, полезная емкость водохранилища значительно уменьшилась и оказалась недостаточной для удовлетворения потребности населения Федоровского района в воде. Соответствующее экологическое состояние водохранилища и недостаток водных ресурсов потребовали проведения работ по восстановлению этого водного объекта», - описали проблему чиновники, подчеркнув, что жители Милорадовки столкнулись с аналогичной причиной.

Кроме того, ведомства разрабатывает проект по расчистке русла реки Жидка Солянка в Краснокутском районе.

«Реализация данных мероприятий позволит улучшить качество водоснабжения 9000 человек, проживающих на территории Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского муниципальных районов Саратовской области. Мероприятия по расчистке водных объектов будут продолжаться. На ближайшее время министерством запланирована разработка проектов по расчистке еще двух водных объектов в Балаковском и Озинском районах», - добавили в минприроды.