В Саратовской области умер саратовец, лечившийся от COVID-19 амбулаторно

Оценить

За сутки в Саратовской области два человека скончались от коронавируса. Подробности лечения и смерти пациентов сегодня, 4 ноября, привели в оперштабе по борьбе с распространением инфекции в Telegram.

Одной умершей оказалась 56-летняя женщина. Бригада скорой помощи доставила пациентку в специализированный стационар на пятый день заболевания в тяжелом состоянии. Смерть женщины наступила от отека легких и прогрессирующей сердечно-сосудистой недостаточности. Всего в стационаре погибшая провела пять суток, двое из которых на аппарате ИВЛ.

Из сопутствующих  заболеваний у саратовчанки были сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз аорты и коронарных сосудов, артериосклеротический нефросклероз, осложненный хронический пиелонефрит и ожирение.

Еще одной жертвой оказался 44-летний мужчина, который лечился амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. Его госпитализировали на шестой день заболевания.

«Несмотря на проводимую интенсивную терапию - отрицательная динамика в виде нарастания явлений полиорганной недостаточности», - отметили чиновники, добавив, что мужчина находился в стационаре 10 суток, трое из которых провел под аппаратом ИВЛ.

Сопутствующими заболеваниями у умершего были бронхиальная астма, артериальная гипертензия и ожирение.