Саратовцы получили первые 11 бесплатных наборов лекарств от коронавируса

Оценить
Саратовцы получили первые 11 бесплатных наборов лекарств от коронавируса
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Всего в регионе на дому лечатся, по разным данным, четыре-пять тысяч пациентов с COVID-19.

Сегодня, 3 ноября, в Саратове были сформированы и доставлены нуждающимся первые 11 наборов лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции. Об этом на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщила замминистра здравоохранения области Асят Выкова.

Как сообщила чиновница, до настоящего времени острым оставался вопрос обеспечения лекарствами пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Ранее из областного бюджета было выделено три миллиона рублей на закупку лекарств, которые распределены по подведомственным лечебным учреждениям, 19 октября – еще 1,4 миллиона рублей, 31 октября для лечения пациентов на дому из резервного фонда правительства РФ выделен 91 миллион рублей. По первым траншам лекарства закуплены и распределены по лечебным учреждениям для дальнейшей передачи пациентам. По последнему денежному вливанию госконтракты уже заключены, в область поставлены лекарственные препараты по первым заключенным контрактам. Для отгрузки препаратов выделены шесть медицинских организаций области: Балашовская РБ, Балаковская районная поликлиника, Пугачевская РБ, Энгельсская поликлиника №3, Саратовские поликлиники №№2 и 3.

Сегодня в городской поликлинике №3 были сформированы 11 пакетов для обеспечения больных коронавирусной инфекцией на дому. Средним медицинским персоналом и волонтерами они доставлены на дом больным.

Губернатор области Валерий Радаев отметил, что 91 миллион рублей выделен области из расчета 7900 рублей на пациента.

«Четкость механизма должна быть гарантирована на всей территории области. На главных врачах поликлиник – персональная ответственность за своевременное предоставление препаратов», -  сказал губернатор.

  • На дому от коронавируса лечатся, по разным данным, от четырех до пяти тысяч жителей Саратовской области.