За убийство своего приятеля житель Саратовской области заплатит 530 тысяч рублей и отправится в колонию на 11 лет

Оценить

В Саратовской области 45-летний мужчина признан виновным в убийстве приятеля, сообщает сегодня, 3 ноября, пресс-служба регионального управления СКР.

Следствие выяснило, что 13 июня этого года 45-летний и 49-летний приятели выпивали вместе, а потом поссорились. В ходе конфликта 49-летний мужчина схватил нож и хотел ударить им противника. Однако тот вооружился рядом лежащей лопатой без черенка, и оглушил агрессивного приятеля ударом по голове, от чего зачинивший драку соперник упал на пол и выронил нож. Несмотря на то, что товарищ обезоружен, мужчина поднял нож и нанес семь ударов приятелю в спину.

Пострадавший пытался подняться, но злоумышленник взял другой нож и дважды ударил им в шею раненого соперника. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Мужчина понял, что его приятель мертв и позвонил по телефону единой службы «112». Он сообщил диспетчеру, что в его доме находится труп.

В суде мужчина признал свою вину в убийстве и раскаялся. Суд признал его виновным в преступлений по части 1 статье 105 УК РФ (Убийство) и назначил наказание в виде 11 лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев. Кроме того, ему придется выплатить родственникам убитого 530 тысяч рублей.