Познер опубликовал письмо «главврача из Саратова» о коронакризисе в медицине

Оценить

Телеведущий Владимир Познер опубликовал выдержки из письма, которое ему прислал, по словам шоумена, главный врач клиники в Саратове, заболевший коронавирусом. 

Автор письма рассказал, что после данные о нем были переданы в Роспотребнадзор, а дальше его ждала «оглушительная тишина».

«Ни из Роспотреба, ни из поликлиники никто не позвонил, хотя алгоритм предполагает. Я нахожусь в более привилегированном положении – я главный врач клиники, у меня есть друзья врачи, лечение, слава богу, назначили. Но я подумал об остальных. Получается, нет никому до тебя дела, спаси себя сам?» - пишет врач.

По совету приятеля автор письма попытался записаться на томографию легких, но даже с помощью другого своего знакомого, директора лучевого центра, сделал это с трудом.

«Он мне говорит: «Ренат, мы тебя запишем, но люди сошли с ума, они массово записываются на исследования, мы работаем круглосуточно, мы перегружены, у нас очередь на конец ноября, 80% этих обращений ничем не обоснованы».

Главврач описал ситуацию как «массовый психоз» людей, которые перегружают систему медпомощи, записываясь на мазки, сдачу крови, скупая лекарства и витамины.

«Не пишу об очередях в поликлинику, о невозможности дозвониться в поликлинику, о невозможности дозвониться до скорой. Один мой приятель из Новосибирска так и не дозвонился, хотя звонил весь день. В общем, ковид в настоящий момент реально загрузил систему здравоохранения. Постоянно открываются новые ковидные госпитали, ныне существующие не справляются. Очень тяжелая ситуация у нас, а что говорить о малых городах – даже представить страшно…» - сделал вывод главврач.

Редакция ИА «Свободные новости» проверила данные главврачей клиник, подведомственных минздраву Саратовской области – среди них нет никого по имени Ренат.

  • В клиниках Саратова новым трендом стали «ночные КТ» - в светлое время суток записаться на томограмму в коммерческих клиниках города стало невозможно
  • В аптеках города главным дефицитом сейчас стал антибиотик цефтриаксон. В минздраве ажиотажный спрос на него объясняют «рекламой в СМИ».