Коронавирус: Ночные КТ становятся трендом медпомощи в Саратове

Оценить
Коронавирус: Ночные КТ становятся трендом медпомощи в Саратове
Фото Пресс-служба СГМУ

В коммерческих клиниках Саратова невозможно записаться на компьютерную томографию в светлое время суток. В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась Тамара Иванова, которая искала клинику, где она может выполнить это исследование, но ей предлагали в лучшем случае ночную запись.

По ее словам, она обратилась в «Клинику Парамонова», где ей предложили запись на декабрь, либо, в качестве альтернативы – провести исследование в ближайшие сутки, но в три часа ночи.

Корреспондент ИА «Свободные новости» также обзвонил клиники, оснащенные томографами, и выяснил, что возможности пройти исследование в ближайшее время днем нет нигде. Клиника «Медгард» не проводит исследование такого типа, в клинике «Сова» сообщили о поломке томографа. В «Ди центре» корреспонденту предложили приехать в филиал, расположенный в Энгельсе, и пройти КТ либо в час ночи, либо в шесть часов утра. Стоимость исследования составила бы 3200 рублей.

  • КТ легких – исследование, которое часто необходимо пройти при лечении коронавируса для определения тяжести течения болезни.
  • Ранее министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин признал, что из-за упущения его ведомства в лабораторном звене медучреждений сейчас «полностью отсутствуют» аппараты КТ. Чиновник объявил, что в ближайшее время в регион поступят 10 компьютерных и магнитно-резонансных томографов.
  • Трудности с получением услуги в клиниках Саратова наблюдались еще в октябре