Саратовцев ждет неделя теплой осенней погоды

Оценить
Саратовцев ждет неделя теплой осенней погоды
Фото Ник Лухминский

Начавшаяся неделя в Саратовской области будет относительно теплой и комфортной, хотя прогнозируются небольшие дожди и трудности на дорогах из-за туманов и скользкости, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

Преимущественно погода будет облачной, местами по территории области будут наблюдаться осадки в виде дождя и мороси в количестве от следов осадков до 1-1,5 миллиметров в сутки. Ветер, восточный и северо-восточный, будет дуть со скоростью 4-9 метров в секунду. В пятницу ветер сменится на северо-западный.

Дневные температуры по районам области будут колебаться в пределах +7...+12, в Саратове днем прогнозируется +8...+10. Ночью в регионе возможны заморозки: -2...+3, в Саратове ночные температуры останутся положительными: 0..+2.

Ночью и утром в повышенных местах рельефа видимость может падать из-за туманов до 500-1000 метров. В сочетании со скользкой подстилающей поверхностью это осложнит условия на дорогах, всем участникам движения следует быть особенно внимательными. На юго-востоке по-прежнему высока и чрезвычайно высока пожарная опасность.

На Волгоградском водохранилище в районе Саратова уровень воды находится на отметке 4,89 метра, температура воды опустилась до +8,8.