Гозман о ситуации в Европе: «Не стоит доводить идею до абсурда»

Оценить

Политик Леонид Гозман в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал ситуацию в Европе, где в последние недели произошло несколько терактов.

«Не стоит доводить идею до абсурда. Даже такую замечательную, как идея равноправия. Да, «Господь создал людей равными», но у вас нет прав на мой автомобиль, а у меня – на ваш. Вы не можете без моего разрешения расположиться на моем дачном участке. Вы не можете сесть вместе со мной и моими друзьями за праздничный стол, если мы не пригласили вас, - пишет Гозман. - Если в ваш дом постучался голодный преследуемый человек и вы, сжалившись над ним, предоставили ему приют и накормили его, то это не значит, что вы сделали его совладельцем своей квартиры. Вы, конечно, не должны унижать его, но он не имеет в вашем доме никаких прав – он не может переставлять мебель, делать замечания вашим домашним, требовать, чтобы вы меняли ваш распорядок дня или режим питания. Это я про то, что беженцы, попросившие приюта и спасения у французов или у любого другого народа Европы, могут о чем-то ПРОСИТЬ хозяев, но не могут ничего ТРЕБОВАТЬ. Они ОБЯЗАНЫ хозяевам, а хозяева им – нет. И хозяева, если им не нравится поведение некогда спасенных ими людей, имеют полное право в любое время отказать им от дома. Просто потому, что они хозяева. И это полностью соответствует моему пониманию либеральной идеи».

  • В пригороде Парижа 17 октября уроженец Москвы чеченского происхождения обезглавил учителя, который показал детям карикатуры, в том числе на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эмманюэль Макрон в своем Twitter назвал нападение на преподавателя исламистским терактом и пообещал продолжение публикаций карикатур на пророка Мухаммеда, из-за которых произошло нападение.
  • На прошлой неделе в результате нападения на церковь во французской Ницце погибли три человека, одна из жертв была обезглавлена. В Авиньоне мужчина пытался зарезать полицейских. По предварительным данным, его застрелили.
  • В Татарстане при попытке напасть на отдел полиции застрелен 16-летний юноша. По данным источников СМИ, он кричал «Аллаху акбар».
  • Муфтий Чечни Салах-Халаджи Межиев после первого теракта назвал президента Франции Эммануэля Макрона террористом №1 в мире за его призыв повесить карикатуры на пророка Мухаммеда на правительственные здания страны. Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявил, что своим решением Макрон подталкивает людей к терроризму. Позже Салах-Хаджи Межиев выступил с угрозами в адрес всех французов, поддерживающих президента страны Эммануэля Макрона в его борьбе с радикальным исламизмом на фоне серии убийств мусульманами мирных жителей.
  • Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал считать слова чеченского муфтия о врагах-французах его личным мнением.