В ковидном госпитале на Рабочей вдвое увеличат число кислородных коек

Оценить

В Саратовской области полностью закрыта потребность в койках с кислородной поддержкой, но их число все равно активно увеличивают на случай увеличения числа больных COVID-19. Об этом на своей странице в Instagram рассказал председатель правительства региона Роман Бусаргин. Вчера, 31 октября, он провел совещание на эту тему.

Так, в Калининске до 2 ноября должны быть оснащены кислородом 40 коек, для чего дополнительно в город направили 15 концентраторов, до 5 ноярбя - в Татищеве (40 коек и 15 кислородных концентраторов соответственно), до 6 ноября - в Марксе (60 коек), до 15 ноября - в Аткарске (25 коек).

«В Областной клинической больнице сегодня (31 октября - прим. ред.) завершаются работы по оснащению кислородом еще 76 коек. В городской больнице №2 города Саратова будет проведена модернизация собственной кислородной станции. Работы поручено завершить до 12 ноября. Опыт работы по этому учреждению у нас есть, поэтому сроки затягивать нельзя, - отметил чиновник. - Кислородная станция появится и у ковид-госпиталя на улице Рабочей в Саратове. Ожидается поставка оборудования. Станцию запускаем на следующей неделе, планируется в дальнейшем ее модернизация. Благодаря этому получится в два раза увеличить количество коек с кислородом. В горбольнице №2 города Энгельса до 21 ноября будет оснащено уже 220 коек».

Также, по словам Бусаргина, в медучреждениях появится резерв баллонов с кислородом, «чтобы подготовиться к любому развитию событий». Ответственными за работу назначены глава регионального минздрава Олег Костин и глава минстроя Павел Мигачев.

  • Накануне стало известно о взрыве и пожаре в пристройке к челябинской ГКБ №2, где хранилось кислородное оборудование и резервуары. По предварительным данным, устройства были закуплены недавно и вчера работали первый день.