Взорвавшееся в челябинской больнице кислородное оборудование не проработало и дня

Оценить

Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области приводит подробности взрыва баллонов с кислородом и пожара в студенческой поликлинике Южно-Уральского государственного университета (подчиняется ГКБ №2).

Как информирует экстренная служба, на момент прибытия первых расчетов в пристройке к горбольнице были охвачены огнем две палаты на первом и втором этаже, также выбиты стекла в окнах соседней девятиэтажки.

«Из здания произведена эвакуация 158 пациентов (взрослые). Всех больных эвакуировали в различные больницы Челябинска. Объявлена локализация и ликвидация на площади 130 квадратных метров. По предварительным данным, пострадавших нет. Всего привлекалось от МЧС России - 76 человек и 20 единиц техники», - рассказали в управлении.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на МЧС пишет, что после хлопка разгерметизировались баллоны с кислородом, что усилило пожар, и огонь перекинулся на здания больницы и жилого дома.

По предварительным данным, причиной ЧП стали нарушения при монтаже или эксплуатации оборудования.

«Оборудование новое. Оно было смонтировано буквально несколько дней назад и сегодня оно впервые использовалось», - заметил начальник ГУ МЧС Юрий Буренко.

По факту происшествия уже возбуждено уголовное дело о халатности.