Бусаргин о стоимости КТ в частных клиниках: «Не время обогащаться за счет здоровья жителей»

Оценить

Сегодня, 31 октября, председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин на своей странице в Instagram о состоянии дел в регионе с томографами.

По данным чиновника, всего в 17 медучреждениях региона есть 26 аппаратов компьютерной томографии, восемь из которых задействованы в оказании помощи пациентам с COVID-19. В Саратове есть 18 таких устройств.

«Для поликлиник Саратова закуплено четыре компьютерных томографа, еще один будет установлен в новой поликлинике микрорайона Солнечный-2, отчитался глава кабмина. - Один КТ-аппарат передан из областного онкологического диспансера в поликлинику Энгельса. Ранее такого оборудования в поликлиниках не было. Все они будут использоваться для обследования пациентов с подозрением на COVID-19».

Бусаргин поручил региональному минздраву оперативно отслеживать данные о состоянии томографов. Отдельно он указал ведомству на необходимость особого контроля за КТ в частных клиниках.

«Особое внимание уделить ценообразованию на данный вид исследования, потому что сейчас не время обогащаться за счет здоровья жителей. Пандемия - общая беда, каждому это следует понимать», - объяснил он.

  • Ранее жительница Саратова пожаловалась на невозможность записаться на компьютерную томографию в частных клиниках из-за огромных очередей в записи. Кроме того, она обратила внимание на то, что за последнее время стоимость этой услуги резко выросла.
  • До этого министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин признал, что из-за упущения его ведомства в лабораторном звене медучреждений сейчас «полностью отсутствуют» аппараты КТ. Чиновник объявил, что в ближайшее время в регион поступят 10 компьютерных и магнитно-резонансных томографов.