Росстат: Уже 73,4 тысячи саратовцев оказались безработными

Оценить
Росстат: Уже 73,4 тысячи саратовцев оказались безработными
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Согласно результатам выборочных обследований рабочей силы, в Саратовской области в среднем в июле-сентябре 2020 года число безработных жителей достигло 73,4 тысячи. Об этом говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране за девять месяцев.

Уровень безработицы в регионе составил 6,3%, что соответствует среднероссийскому показателю. При этом в целом по Приволжскому федеральному округу ситуация лучше - 5,6% безработных с начала года.

Конкретно в сентябре в Саратовской области насчитывалось 64,2 тысячи безработных жителей, за месяц рост составил 3,1 тысячи, а за год - сразу 54,2 тысячи. При этом пособие по безработице получали в прошлом месяце - 59,6 тысячи саратовцев.

По данным Росстата, в целом по стране в сентябре насчитывалось 4,8 миллиона безработных жителей в возрасте от 15 лет, рост за год составил 41,7%, но за месяц, наоборот, наблюдалось снижение этого показателя на 0,7%.

При этом численность официально зарегистрированных безработных в стране достигла 3,7 миллиона человек, за год увеличившись сразу в 5,5 раза.

«По данным проведенного обследования, в сентябре 2020 г.ода 38,0% безработных использовали в качестве способа поиска работы обращение в органы службы занятости населения, 70,6% безработных - обращение к друзьям, родственникам и знакомым», - заметили статистики.

  • Летом 2020 года в Саратовской области насчитывалось 70,3 тысячи безработных жителей.