Минстрой: «Росток-95» сдадут после подбора компенсационного участка для застройщика

Оценить
Минстрой: «Росток-95» сдадут после подбора компенсационного участка для застройщика
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев . Фото fn-volga.ru

Вопрос сдачи проблемного дома ПК «Росток-95» в Саратове, где инвестор ООО «Волгакомстрой» должен расселить несколько квартир не предназначенных проживания граждан, будет решен после подбора компенсационного земельного участка для застройщика. Об этом сегодня, 30 октября, ИА «Свободные новости» сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

«Восстановить нарушенные права дольщиков планируется с использованием регионального механизма с помощью реализации масштабного инвестиционного проекта. На заседаниях рассматривался вопрос высотности здания (высота седьмого этажа дома не соответствует нормам для жилых помещений (2,45 метра). Дольщикам предложен один из вариантов решения проблемы — расторжение договоров долевого участия и возврат средств. Данный вопрос ООО «Волгакомстрой» необходимо обсудить с председателем ПК «Росток-95» и участниками долевого строительства, квартиры которых расположены на седьмом этаже дома. Перед встречей ООО «Волгакомстрой» обратился в министерство с заявлением о возможности предоставлении компенсационного земельного участка для возмещения затрат, понесенных в результате завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома. В данный момент идет подбор участка для инвестора. После решения вопроса с поиском земельного участка будет организовано новое заседание в министерстве строительства и ЖКХ области с дольщиками», - заверили в облминстрое.

  • Ранее на сайте «Лица губернии» пользователь под ником «Лусине» опубликовал жалобу на недостаточную работу минстроя Саратовской области в вопросе скорейшей сдачи дома ПК «Росток-95». По данным заявителя, высота седьмого этажа дома не соответствует нормам для жилых помещений, в связи с чем 5 октября на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков был предложен один из вариантов решения проблемы — расторжение договоров долевого участия и возврат денежных средств дольщикам. До 12 октября председатель ПК «Росток-95» совместно с ООО «Волгакомстрой» должен был организовать собрание с обманутыми дольщиками, но этого так и не случилось.