«Газпром трансгаз Саратов» помогает отреставрировать музейные экспонаты

Оценить

С 26 октября по 10 ноября 2020 года в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева работает известный суздальский реставратор по металлу высшей категории, член Союза художников России Виктор Астафьев. Работа проходит в рамках благотворительного проекта ООО «Газпром трансгаз Саратов» «Возрожденная красота металла».

Задача приглашенного мастера – восстановить пять предметов из коллекции основателя музея Алексея Боголюбова: два бронзовых канделябра, блюдо и кувшин ХVII века, а также трехрожковую настольную лампу начала ХХ века.

На реставрационном совете, где состоялось принятие плана работ, Виктор Астафьев поблагодарил музей за возможность восстановления уникальной коллекции:

- С огромным трепетом я соприкоснулся с представленными памятниками, до этого я видел их только на фотографиях. Это необыкновенной красоты вещи. История большей части из них не известна, но, скорее всего, они взяты из окрестных усадеб. Мы проведем и исследовательскую работу. Очень интересна лампа, которая выполнена в стиле модерн. Это цинковый сплав, тонированный под позолоту. Она принадлежала знаменитому роду потомственных врачей Захаровых, дом которых находился на улице Советской. Основная задача сейчас – остановить процессы коррозии и законсервировать их. Вижу, что металл больной, наблюдаю активные очаги разрушения. Мы очень вовремя взяли предметы на реставрацию. Далее будем следить за тем, как памятники поведут себя после нее.

- О визите реставратора такого уровня мы мечтали несколько лет. Возможность, которую предоставило ООО «Газпром трансгаз Саратов», уникальна по нескольким причинам. Во-первых, у нас нет мастерской по металлу, нет специального оборудования. Мастер привез свое. И всю необходимую химию. Кроме того, обычно спонсорские средства направляются на выставочные проекты, на работу с детьми. Реставрация – наиболее закрытая, не публичная часть работы музея. За много лет впервые благотворителей заинтересовала именно она. А, между тем, если мы не будем реставрировать, то выставлять нам будет просто нечего, - говорит главный хранитель Радищевского музея Наталья Якунина.

После окончания реставрационных работ экспонаты будут доступны для просмотра всем желающим.