Лучшим освещающим работу саратовской облдумы СМИ коммунисты объявили Бондаренко

Оценить
Лучшим освещающим работу саратовской облдумы СМИ коммунисты объявили Бондаренко
Фото Ник Лухминский

Сегодня, 30 октября, на заседании Саратовской областной думы разгорелся спор по поводу конкурса СМИ, освещающих работу регионального парламента. Отправной точкой спора стал технический законопроект, вызванный упразднением должности главы пресс-службы парламента — упоминание этой должности исключается из положения о конкурсе.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил об аморальности конкурса, так как в жюри сидят чиновники аппарата.

«Получается не со стороны беспристрастная оценка, а те, кто входит в состав облдумы, будут оценивать публикации о себе. … Получается победа карманных СМИ. Точно так же, как пилятся гранты», - рассказал он.

Коммунист обвинил организаторов конкурса в том, что в нем никогда не побеждают СМИ, которые пишут об оппозиции. Между тем, по мнению Анидалова, если бы на конкурсе объективно оценивалось то, насколько известнее после публикаций становится облдума и ее дела, все призы взял бы депутат-блогер Николай Бондаренко, так как «не каждое СМИ может похвастаться таким интересом при освещении работы саратовской облдумы».

Депутат-единоросс Сергей Гладков призвал «не сеять рознь индивидуальными блогами», а Юлия Литневская предложила удовлетворить коммунистов, введя Бондаренко в состав жюри конкурса.
После споров технические изменения, вынесенные на обсуждение, были утверждены.