При саратовской облдуме создан градозащитный совет. Депутатам это напомнило СССР

Оценить

Сегодня, 30 октября, на заседании Саратовской областной думы депутаты утвердили положение о градозащитном совете при облдуме.

Проект положения представил депутат от «ЕР» Алексей Наумов. Он рассказал, что кандидатов в совет будут делегировать некоммерческие организации, кандидатуры будут рассматривать на профильном комитете, списки - подавать председателю думы для утверждения.

В состав совета могут войти 16 общественников, но, как отметил депутат, вносить инициативы для обсуждения на совете могут все желающие. Лидеры мнений, градозащитники, по мнению Наумова, помогут уберечь органы власти от ошибочных решений в деле сохранения исторического облика зданий.

В качестве примера он привел случай, когда при реконструкции театр «Теремок» покрасили аляповатыми красками, но благодаря вмешательству общественников внешний вид памятника констурктивизма удалось сохранить.

«У нас сегодня настолько мало ресурсов, что мы не можем совершать ошибок, чтобы потом что-то переделывать, - сказал он. - Недавний пример. Я приехал в свой родной Хвалынск и увидел, как в историческом центре втыкают еще один магазин «Пятерочка». Для того, чтобы их туда поставить, были сокращены защитные зоны шести исторических объектов».

Резко против создания совета выступил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко. Он предложил инициаторам законопроекта раздать градозащитникам удостоверения своих помощников и привлекать их по мере необходимости, а не создавать новый совет.

«Давайте организуем совет, которые будут организовывать советы. Что за глупость», - заявил он.

«Это инициатива снизу. Если мы как избранники народа не прислушиваемся к профессиональным сообществам, наша эффективность понижается», - возразил Наумов.

Депутаты от КПРФ тоже с иронией отозвались о вновь создаваемом органе. Так, глава фракции Александр Анидалов предположил, что вновь создаваемый совет будет «карманным». Но если речь идет о том, чтобы контролировать действия исполнительной власти и удерживать ее от неразумных шагов, то примат законодательной власти над исполнительной уже существовал - в Советском Союзе. С ним согласилась депутат «Справедливой России» Зинаида Самсонова.

«Мы движемся в Советский Союз семимильными шагами. О чем вы спорите, я не понимаю. Пора вам слиться и быть одной партией», - сказала она.

Большинством голосов положение о градозащитном совете, несмотря на споры, было утверждено.