После первого дня соревнований российские фигуристы лидируют в командном зачете

Оценить
После первого дня соревнований российские фигуристы лидируют в командном зачете
Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Фото © РИА Новости
Олимпиада, 6 февраля, итоги дня: накануне официальной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи прошли соревнования в трех дисциплинах.

Вчера, 6 февраля, еще до открытия на сочинской Олимпиаде прошли первые соревнования. Первые комплекты медалей будут разыграны только в субботу, а в четверг прошла квалификация у сноубордистов в дисциплине «Слоупстайл», первая квалификация у женщин в могуле (фристайл) и в командных соревнованиях по фигурному катанию выступили одиночники и пары с короткими программами.

У мужчин в слоупстайле в финал квалифицировались норвежцы Стаале Сандбех и Гьермунд Браатен, финны Пеету Пииройнен и Роопе Тонтери, канадцы Себастьян Тутан и Максенс Пэррот, швед Свен Торгрен и Джейми Ничоллс (Великобритания). Остальные спорстмены, среди которых россиянин Алексей Соболев с 63 очками, прошли в полуфинал. Финал и полуфинал по слоупстайлу у мужчин пройдут в субботу в первой половине дня.

В женском слоупстайле российские спортсменки не участвовали. Напрямую в финал прошли: австралийка Тора Брайт, канадка Спенсер О'Брайен, австрийка Анна Гассер, представительницы сборной Швейцарии Изабель Дерунгс и Елена Конц, американки Джейми Андерсон и Карли Шорр и Энни Рукаярви из Финляндии. Финальная часть соревнований у женщин пройдет в воскресенье.

Вечером того же дня прошла первая квалификации в могуле. В десятку квалифицировавшихся спортсменок попала россиянка Регина Рахимова, которая в субботу поборется в финале за Олимпийские награды. Остальные представительницы сборной России (Елена Муратова, Мария Пертахия и Екатерина Столярова) будут участвовать во втором квалификационном заезде, после которого определится их дальнейшая судьба.

В конце дня прошли соревнования по фигурному катанию. С короткой программой выступили мужчины и пары. У мужчин лидирует японец Юдзуру Хано (97,98 балла). Россиянин Евгений Плющенко с результатом 91,39 занял вторую позицию, не намного от него отстал канадец Патрик Чан (89,71 балла). В парном катании российский дуэт (Татьяна Волосожар и Максим Траньков) одержал безоговорочную победу в короткой программе, опередив ближайших преследователей более чем на десять баллов.

По итогам первого дня соревнований в командном зачете по фигурному катанию лидирует сборная России с 19 баллами, на втором месте Канада (17 баллов), третью строчку занимает Китай, набравший 15 баллов.

Сегодня, 7 февраля, никаких соревнований не проводится. Вечером состоится официальная церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр. Напомним, что саратовцы смогут посмотреть это событие в прямом эфире на больших экранах на Театральной площади и на площади Кирова.