Росстат: Больше всего от пандемии в России пострадали доходы молодых семей

Оценить

Доля молодых россиян, состоящих в браке, но не имеющих денег на товары длительного пользования резко увеличилась за последний год. Об этом сегодня, 29 октября, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на данные Росстата.

Год назад о нехватке денег на товары длительного пользования жаловались 50% граждан, сейчас – уже 64%, следует из опроса Росстата.

Статистики отмечают, что двум третям супругов от 18 до 25 лет не хватает денег ни на что, кроме одежды и еды.

Деньги только на еду и одежду могут тратить примерно 62% неработающих пенсионеров – их доля также выросла по сравнению с прошлым годом.

По оценке ведомства, среднее финансовое положение многодетных семей в этом году улучшилось. Около половины из них сказали, что не могут себе позволить бытовую технику или мебель, но в прошлом году их было около 60%.

  • Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились на 8% в годовом выражении во втором квартале 2020 года, в первом полугодии - на 3,7%, следует из данных Росстата. Это рекордное падение доходов населения с 1999 года.