Облдума рассмотрит три законопроекта Зинаиды Самсоновой о капремонте

Оценить
Облдума рассмотрит три законопроекта Зинаиды Самсоновой о капремонте
Фото Вера Салманова
Общественник Александр Журбин добавил, что в закон о капремонте нужно ввести ответственность за невыполнение полномочий и тогда он будет иметь значимость.

Депутат Зинаида Самсонова внесла три законопроекта, посвященных капитальному ремонту многоквартирных домов. Они сегодня были рассмотрены на рабочей группе комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике облдумы.

Первый законопроект касался разграничений полномочий органов государственной власти в сфере капремонта.

Представитель интересов губернатора Ольга Павлова, комментируя данный законопроект, заявила, что смысла в нем с правовой точки зрения нет.

«Это фактически компиляция из других законопроектов. Мы делаем методичку для граждан. В каждой статье есть пункт, что орган регулирует и другие полномочия. Куда тогда гражданам обращаться?». Правовое управление заявило, что на сегодняшний момент этот законопроект не актуален.

Самсонова возразила, что министерство высказало разные позиции: «Мы недовольство им снимем. Если вам это не нужно, это ваше право. Если вы хотите, чтобы люди везде бузили…»

Депутат Сергей Нестеров отметил, что так как мнения разделились, решение примут депутаты и вынес закон на заседание комитета.

Общественник Александр Журбин добавил, что в этот закон нужно ввести ответственность за невыполнение полномочий и тогда он будет иметь значимость.

Второй и третий законопроект касались взносов за капремонт, которые взимаются только с площади собственности, принадлежащей владельцу квартиры и обязанности оператора информировать о сносе дома. Нестеров оставил эти законопроекты на усмотрение депутатов и вынес на заседание комитета.