Кремль об обращении Кадырова к Макрону: «Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой»

Оценить

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал СМИ гневное обращение главы Чечни Рамзана Кадырова к президенту Франции Эммануэлю Макрону поводу публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

Накануне чеченский лидер в Telegram назвал главу другого государства «лидером и вдохновителем терроризма в своей стране» и предупредил его о гневе двух миллиардов мусульман.

«Вы знаете, что нашим законодательством предусмотрена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более не формируют внешнюю политику, не принимают решений. Ориентироваться надо на линию, которая формируется главой государства», - заявил о публикации Кадырова Песков, слова которого приводит РБК.

Кадыров в Telegram ответил Пескову, что ему на тему полномочий глав регионов «объяснять ничего не надо», но говорил он не как политик, а как мусульманин. «Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент. В таком случае его ответ получился бы более объективным», - пишет глава Чечни. Он заявил также, что готов не только уйти с поста главы республики, но и расстаться с жизнью, но не поступиться верой, которую защищает критикой Макрона.