Власти Саратова увеличивают арендную плату для «СПГЭС»

Оценить
Власти Саратова увеличивают арендную плату для «СПГЭС»
Председатель комитета по управлению имуществом Саратова Светлана Чеконова. Фото fn-volga.ru

Администрация Саратова намерена поднять арендную плату за муниципальное имущество, находящееся в пользовании у ЗАО «СПГЭС». Об этом сегодня, 28 октября, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на председателя комитета по управлению имуществом города Светлану Чеконову.

По словам чиновницы, размер такой платы ранее ежегодно устанавливался депутатами гордумы, и эта сумма была фиксированной, учитывалась лишь инфляция в стране.

«Теперь же мы предлагаем при установлении депутатами размера арендной платы применять специальную методику, максимально приближенную к рыночной оценке и исключающую какой-либо субъективный подход. Это делается в целях обеспечения принципов прозрачности управления муниципальным имуществом и его максимальной доходности», - сообщает Чеконова.

Согласно предложению мэрии, расчет арендной платы будет вестись на основе данных о балансовой стоимости имущества, переданного в аренду, скорректированной с учетом инфляционных процессов с начала действия договора, наличия факторов амортизации объектов муниципальной собственности, применения показателей доходности имущества.

«Используемые показатели имеют объективный характер, могут быть подтверждены официальными данными либо первичными документами по договору аренды. Прогнозно, в случае принятия предлагаемой методики расчета, это приведет к увеличению размера годовой арендной платы за пользование имущественным комплексом», - рассказала председатель комитета.

По данным ИА «Свободные новости», предполагается, что сумма повышения составит 12 миллионов рублей.

  • Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела о мошенничестве «неустановленных лиц» из числа руководства ЗАО «СПГЭС», которые, по данным УФСБ, сфальсифицировали документы, ввели в заблуждение чиновников администрации Саратова. В результате стороны заключили договор купли-продажи, в соответствии с которым, предприятие получило в собственность объекты площадью более двух тысяч квадратных метров.
  • Несколько лет назад мэрия Саратова отсудила ряд зданий, подстанций и сетевых кабелей, до этого переданных чиновниками ранее в частные руки. В этом году прокуратура обнаружила у «СПГЭС» бенефициара на Виргинских островах, а также неоплату компанией счетов на 150 миллионов рублей за поставки электричества «МРСК Волги».