Политолог Шевцова: «Россию сносит. И ничто не может остановить этот процесс»

Оценить

Политолог Лилия Шевцова в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в очередной раз подчеркнула, что Россия сама отталкивает от себя последних сторонников среди политиков стран Запада.

«Конечно, Кремль не хотел конфронтации. Но видя наивность и склонность западного истеблишмента к компромиссам, Кремль попытался принудить Запад к сотрудничеству на своих условиях. Этакое принуждение к любви по-российски. Непреднамеренный итог: западное сообщество начало искать способ отгородиться от России рвом и поглубже», - подчеркивает эксперт.

Шевцова отмечает, что сейчас общественное мнение в западных странах отворачивается от РФ, и даже пророссийские политики не могут его проигнорировать, боясь лишиться голосов на выборах. Более того, в США, по её мнению, «враждующие элиты объединяет враждебность к России, что в любой момент может вылиться в очередные антироссийские санкции».

В Швеции, продолжает она, на фоне роста негатива к России в общественном мнении власти увеличивают оборонный бюджет, численность армии и возрождают стратегию гражданской обороны.

«Объясняя причины столь радикального поворота, шведы говорят, что им надоели российские попытки устрашения при помощи подлодок и бомбардировщиков вблизи шведских границ. А некоторые утверждают, что в их пространстве», - объясняет политолог.

Шевцова добавляет, что изменение отношения Запада меняет ситуацию и в России. Те, кто контактировал раньше с иностранными властями, теперь испытывают дискомфорт по обе стороны границы.

«Владимир Путин несмотря на воинствующие тирады всегда пытался остаться членом мирового Концерта. Он явно понимает державность через возможность общения с западными лидерами. Мы видим, как он сейчас стремится к восстановлению диалога с Америкой. Но именно он привел Россию к точке взаимного отторжения, - пишет эксперт. - Ирония в том, что сегодня Путин выглядит слишком мягкотелым для ситуации, которую он же и создал (…) Все вместе выводит в России на первый план охранителей новой породы, не разбавленной политесом. Они не связаны с Западом. Им нечего там терять. Их не достанут западные санкции. Ситуация конфронтации - вот их среда! Президент Путин на их фоне выглядит почти западником».

Таким образом, резюмирует автор, формируется замкнутый круг: Россия спровоцировала Запад к политике сдерживания и теперь сама падает в западню милитаризма и изоляции.

«Непонятно, насколько общество и прагматическая часть правящего класса смирятся с эпохой жести. А пока Россию сносит. И ничто не может остановить этот процесс», - подчеркивает она.