Минздрав: Умершая от коронавируса саратовская пенсионерка дважды отказывалась от госпитализации

Оценить
Минздрав: Умершая от коронавируса саратовская пенсионерка дважды отказывалась от госпитализации
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 28 октября, саратовский региональный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией опубликовал в Telegram данные минздрава области о двух жертвах COVID-19, зарегистрированных за сутки.

Одной из умерших стала 63-летняя женщина, которая заболела сразу с острыми проявлениями инфекции: повышенной температурой, кашлем, одышкой.

«Лечилась амбулаторно под наблюдением участкового терапевта. При выполнении компьютерной томографии органов грудной клетки выявлена двусторонняя пневмония, - описывают ход лечения пациентки чиновники. - На третьи сутки состояние ухудшилось, для дальнейшего лечения доставлена бригадой скорой помощи в крайне тяжелом состоянии в специализированный стационар. В связи с отрицательной динамикой переведена на аппаратную искусственную вентиляцию легких».

Несмотря на подключение к ИВЛ, у женщины остановилось кровообращение. В стационаре она провела пять суток, из которых трое - на аппарате ИВЛ. Из сопутствующих заболеваний у пациентки были артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз.

Второй умершей от инфекции жительнице было 75 лет. Она также изначально лечилась амбулаторно, принимала антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные препараты. В течение 16 дней её беспокоили слабость, повышение температуры тела и кашель.

«От предложенной госпитализации в стационар пациентка отказывалась. Выполнена КТ - картина двусторонней вирусной пневмонии. Повторно предложена госпитализация, от которой пациентка отказалась, - подчеркивают медики. - Смерть наступила от коронавирусной инфекции, осложненной дыхательной недостаточностью. Страдала артериальной гипертензией, хронической ишемией головного мозга».