ЛДПР предлагает запретить показ сцен насилия по ТВ с 7 утра и до полуночи

Оценить
ЛДПР предлагает запретить показ сцен насилия по ТВ с 7 утра и до полуночи
Кадр из м/ф «Телевизор кота Леопольда», 1981 г.
В Госдуму внесен проект закона, запрещающий большую часть дня демонстрировать по телевидению сцены насилия, которое совершают несовершеннолетние.

Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов внесли на рассмотрение думского комитета по информационной политике проект закона, вводящий запрет на демонстрацию «в информационно-телекоммуникационных сетях» сцен насилия, которые совершают несовершеннолетние. Запрет, по мысли законотворцев, должен действовать с 7 утра и до полуночи. На этот период депутаты предлагают исключить демонстрацию изображений «содержащих информацию о преступлениях или иных противоправных действиях, сопряженных с демонстрацией и описанием жестокости, физического и (или) психического насилия, совершаемых лицами в возрасте до 18 лет».

При этом в пояснительной записке указывается, что запрет будет касаться именно телевидения, в то время, как термин «информационно-телекоммуникационные сети» относится также к интернету.

По мнению Ярослава Нилова и Игоря Лебедева, показ сцен насилия на телевидению провоцирует подростков на противоправные действия и притупляет их способность к состраданию. В качестве примера авторы законопроекта называют инцидент в московской школе №263, где от рук ученика погибли полицейский и учитель.

Отметим, еще один законопроект по борьбе с подростковой жестокостью предложил депутат-справоросс Олег Михеев, который выступил с инициативой запретить подросткам играть в компьютерные игры, в которых присутствует насилие.