Банкротство саратовского института стекла минпром назвал «спором хозяйствующих субъектов»

Оценить
Банкротство саратовского института стекла минпром назвал «спором хозяйствующих субъектов»
Фото fn-volga.ru

Сегодня, 28 октября, министерство промышленности и энергетики области прокомментировало ИА «Свободные новости» ситуацию с введением процедуры наблюдения на АО «Саратовский институт стекла».

Как напомнила пресс-служба ведомства, решением Арбитражного суда Саратовской области в отношении предприятия введена процедура наблюдения сроком на полгода - до 16 апреля 2021 года.

«Данное дело рассматривалось и неоднократно переносилось в течение текущего года. Указанный иск является спором хозяйствующих субъектов, который решается исключительно в правовом поле», - заявли чиновники.

В министерстве также сообщили, что в 2020 году правительство региона провело ряд рабочих встреч с руководством и акционерами предприятия по вопросам решения текущих проблем и перспектив завода, в том числе путей урегулирования задолженности АО «Саратовский институт стекла» перед кредиторами.

«Предприятием прорабатывается вопрос привлечения соинвестора в целях стабилизации финансово-экономической ситуации и устранения технических недочетов, допущенных при реконструкции стекловаренной печи для выхода из кризисной ситуации и обеспечения эффективного режима работы предприятия», - информирует минпром.

Чиновники также заверяют, что готовы оказать предприятию всестороннюю поддержку с целью его сохранения, вывода из процедуры банкротства и дальнейшего развития.

  • Этим летом АО «Саратовский институт стекла» вошло в число немногих предприятий региона, которые указаны в федеральном перечне системообразующих для оказания им первоочередной помощи из федерального бюджета. Тогда же появилась информация, что компания испытывает проблемы с платежами по счетам.