Собчак поддержала Макрона и начала получать угрозы от «людей с кавказским акцентом»

Оценить

В своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» российская телеведущая Ксения Собчак выразила поддержку президенту Франции Эммануэль Макрону, назвав его «своим героем». Поводом для восхищения журналистки стало обещание французского лидера продолжить публикации карикатур на пророка Мухаммеда после жестокого убийства учителя юным чеченцем из России.

«Свобода - самое ценное, что есть у человека. И именно свободу все мировые религии, все государства мира пытаются отнять. Вопрос степени и баланса», - подчеркивает Собчак.

Также автор прокомментировала обращение к Макрону главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал действия президента страны покушением на религиозные ценности.

«Удивительно средневековое понимание «покушения на ценности». То есть не принимать ценности других - это покушение на них? - возмущается телеведущая. - Неужели эта простая истина так сложно дается человечеству? Если что-то тебе не нравится — не смотри, уйди, не вовлекайся. Оставляя свободу всем остальным делать то, что хочется и нравится им. Все, что не описано уголовным кодексом - все разрешено».

Собчак заметила, что исламисты уже добиваются своего, запугивая и терроризируя граждан за желание пошутить на религиозные темы.

«Нас запугали фанатики и приучают к мысли, что за подобное могут отрезать голову», - резюмирует она.

Собчак добавила, что после публикации в Instagram поста в поддержку Макрона её аккаунт начали атаковать «какие-то люди с кавказским акцентом и с угрозами».