Минстрой: Возведение жилья в Саратовской области просело из-за проблем с регистрацией частных домов

Оценить

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области прокомментировало ИА «Свободные новости» данные Росстата о том, что в январе-сентябре 2020 года объем сданного в эксплуатацию жилья упал на 8,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

«По итогам первых девяти месяцев в Саратовской области на 2,9% к аналогичному показателю прошлого года увеличены темпы строительства многоквартирных жилых домов - введено в эксплуатацию 226 тысяч квадратных метров жилья. На 17% к аналогичному показателю прошлого года снижены темпы строительства индивидуального жилья, введено в эксплуатацию 384,3 тысячи квадратных метров (63 % от общего объема введенного жилья), - объяснили чиновники. - Отставание связано с тем, что в течение нескольких месяцев во время сложной эпидемиологической ситуации была затруднена регистрация индивидуального жилья, что привело к снижению строительной активности застройщиков».

Также в ведомстве добавили, что уже 13 лет ежегодно в области строители сдают более миллиона квадратных метров жилья.

«Показатель обеспеченности жильем на душу населения в области составляет 29,9 квадратного метра на человека. По данному показателю Саратовская область занимает 16-е место в Российской Федерации и второе место в Приволжском федеральном округе (средний показатель по России - 26,3 квадратных метра)», - замечает минстрой.